События в Украине неизбежно отразятся на ситуации в России. Украина была бархатным лежачим полицейским, буфером и отвлекалочкой от многих проблем России, но сейчас это уже забыто.

Об этом в интервью «Русскому журналу» заявил политолог Глеб Павловский.

«Сейчас наша тряска связана, по-моему, с исчезновением прежней Украины. Та не вернется уже, она стала позывом к прямому действию. Прямому политическому, военному, силовому действию. Украина для телеаудитории – это Россия запретных проекций. Это удобная для идентификаций сетевая игра», — сказал эксперт.

Он отметил, что когда Россия ввязалась в украинскую революцию, она «забеременела от нее, перехватила и усилила ее нелиберальный импульс».

Теперь что бы не сделала Россия, даже если она уйдет из Крыма, она не перестанет быть «для травмированного Запада зоной беды и тревоги, обфлажкованной зоной».

Павловский подчеркнул, что из-за действий России в мире начинается борьба за новую политику того, «что Обама только что назвал «успешной изоляцией России». Слово не воробей, это действительно то, что стало на западную повестку дня. Теперь любая политика, любая мировая система, любые даже сделки с Россией будут вестись в рамках идеи изоляции России».