Азаров_Пшонка_Янукович
Азаров_Пшонка_Янукович

Украинские силовики арестовали денежные активы бывшего президента Виктора Януковича и его окружения на сумму около 4 млрд. долларов и 6 млрд. грн.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

«Не считая активов в недвижимости и долей в компаниях, арестованные Украинскими силовиками денежные активы (деньги на расчетных счетах и высоколиквидные ценные бумаги) составляют: 2 млрд. $ за рубежом + 1,8 млрд. $ и 6 млрд. грн. внутри страны», — отметил Аваков.

Он подчеркнул, что эта сумма больше, чем утвержденный годовой бюджет Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Национальной гвардии.

Глава МВД также сообщил, что Генеральная прокуратура и Министерство юстиции внесли поправки в Верховную Раду, которые устраняют бюрократические преграды к проведению суда на Януковичем и его окружением в заочном режиме. Кроме того, их арестованные активы будут обращены в доход Украины.

«Пусть клюют и корят меня либералы, но скажу определенно – УКРАИНЕ очень нужно СКОРОЕ решение суда, обращающее эти деньги в бюджет страны! Пусть заочное, справедливости в этом случае оно не убавит», — написал Аваков.