Финские ученые из проекта по радиозондированию атмосферы KAIRA определили радиант Челябинского болида — место на небесной сфере, откуда с точки зрения земного наблюдателя летело космическое тело — оно находится в созвездии Пегаса, сообщается на сайте проекта.

Жители ряда регионов Урала в пятницу утром, 15 февраля, наблюдали полет болида — огненного шара с дымным хвостом. Падение завершилось яркой вспышкой и мощным взрывом, ударной волной были повреждены здания, выбиты стекла, более тысячи человек обратились за медицинской помощью.

В этот же день вечером в 27 тысячах километрах от Земли пролетел астероид 2012 DA14, поэтому сразу возникли предположения о связи этих двух событий. Однако астрономы заявляли, что это два разных космических тела, никак не связанные между собой. Это подтверждают и расчеты, выполненные специалистами KAIRA (Kilpisjдrvi Atmospheric Imaging Receiver Array), которые занимались радиолокацией астероида.

«Астероид 2012 DA14 приближался к Земле с юга, пролетел мимо Земли и ушел на север. Однако Челябинский болид пришел с другого направления, с точки зрения наблюдателя, находящегося в городе, его радиант был выше и левее восходящего Солнца», — говорится в сообщении.

По оценкам финских ученых, радиант Челябинского болида имел прямое восхождение (долгота на небесной сфере) 22 часа и склонение (широта) — +20 градусов. Эта точка находится в созвездии Пегаса, правее созвездия Лебедя.

Источник РИА Новости