Исследование проводилось экспертами совместно с всемирно известным производителем автомобилей из Германии — Audi, в целях разработки улучшенных систем безопасности. Специалисты оборудовали участвующие в эксперименте машины датчиками, которые снабжены кожными сенсорами, GPS-передатчиками, считывают физические показатели водителя и мимику его лица. Помимо автомобилистов, с помощью тех же датчиков ученые вели наблюдения за людьми, находящимися дома, в рабочей обстановке, а также теми, кто занимается различными экстремальными видами спорта.

Тестовые автомобили в течение 12 месяцев ездили по дорогам с разной степенью оживленности, исследовали загородные шоссе с помощью навигаторов и стояли в длинных пробках.

«Данные, которые мы получили, просто поразили нас. Например, оказалось, что ситуация, когда водителя резко подрезает другая машина, сопоставима по уровню возникающего стресса с прыжком с парашютом», — прокомментировал результаты Филипп Брабек, возглавляющий отдел менеджмента новой продукции американского филиала Audi.

Немецкий автоконцерн собирается использовать результаты исследований в разработках, направленных на снижение стресса человека за рулем. Например, в 2012 году компания Ford заявила о разработке «умного» биометрического комплекса, который будет самостоятельно определять степень стресса водителя. Система будет сообщать водителю о любых отклонениях, чтобы оптимизировать управление автомобилем, например, отключать мобильный телефон.

Источник Russia Today