Ученые НАСА пытались разгадать тайну таинственного металлического на вид объекта, который был замечен торчащим из поверхности Марса на фото, опубликованных на прошлой неделе.

Марсоход «Curiosity» обнаружил объект длинной около 0,5 см в кратере Гейла, где он проводит пробное бурение для получения образцов пыли для анализа. Этот предмет, напоминающий палец робота или даже ручку люка вызвал волну онлайн предположений и догадок относительно того, что бы это могло быть.

НАСА пыталась остановить слухи, утверждая, что загадочный объект является не более чем результатом ветровой эрозии на поверхности Красной планеты. По словам Гая Вебстера из Лаборатории реактивного движения, на Марсе, как и на Земле, некоторые вещи могут принимать необычный внешний вид.

Ученые из Университета Вашингтона, Сиэтл, считают, что этот объект представляет собой интересную для науки возможность исследования того, как ветер и природные элементы вызывают эрозию и другие эффекты на различных типах горных пород. Блестящая поверхность объекта позволяет предположить, что эта порода является более жесткой и мелкозернистой. Такие породы могут быть отполированы ветром, который образует очень гладкую поверхность.

Источник novostiua