Астрономы опубликовали первые снимки того, как они думают, будет выглядеть черная дыра, но признают, что они пока еще не имеют необходимых технологий, чтобы проверить свою теорию.

Черные дыры невидимы, так как даже свет не может избежать их гравитационного притяжения.

Но считается, что границы вокруг них, точка невозврата называется горизонтом событий, должны быть видны, что могло бы позволить понять, как она засасывает в себя материю.

Изображение было сделано учеными из Университета Калифорнии, Беркли, и затем представлено на 221 заседании Американского астрономического общества.

Как показано на рисунке, ожидается, что первая фотография черной дыры примет форму полумесяца, а не пузыря, как ее в основном представляют. По словам ученых, это не просто результат их воображения. Это изображение основано на модели, которую астрономы используют, чтобы подготовиться к интерпретации изображений, которые станут доступны благодаря аппарату, что в данный момент находится в стадии строительства.

Новый проект под названием Event Horizon Telescope будет сочетать свои собственные наблюдения со всемирной сетью радиотелескопов, чтобы получить данные по объектам в космосе, которые слишком малы, чтобы их увидеть при помощи обычных технологий.

В конечном итоге, астрономы надеются использовать первые фотографии созвездия Стрелец A, чтобы взвесить черную дыру в центре нашей галактики. Они также надеются доказать некоторые аспекты общей теории относительности, которая до сих пор не получила подтверждения.