В целях данной статьи под участниками рынка будем понимать субъектов, непосредственно участвующих в торговом процессе.  Участники, являющиеся посредниками между инвесторами, такие как биржи, клиринговые палаты и депозитарии, послужат темой отдельной статьи.

Итак, участников рынка традиционно принято делить на крупных и мелких, т.е. тех, кто оперирует капиталами, способными оказать влияние на ценообразование в том или ином финансовом инструменте, и тех, кто не способен на это.

К числу первых относятся:

— эмитенты ценных бумаг. Как при первичном размещении, так и в последующем управлении стоимостью акций на вторичном рынке, эмитенты являются ключевым игроком в своих акциях. К примеру, с начала обращения акций на бирже, они могут влиять на котировки путем выкупа крупных пакетов с рынка и размещения нового выпуска. Существенное влияние на цены оказывают действия инсайдеров.

— банки и крупные инвестфонды. Вторыми по очереди, но не по значению, идут банки и крупные фонды. Оперируя значительными средствами и играя как за чужой, так и за собственный счет, банки в состоянии существенно «двигать» котировки финансовых инструментов. В свою очередь, фонды, к числу которых относятся взаимные фонды и закрытые фонды США, хедж-фонды, локальные паевые фонды и т.п., оказывают поддержку котировкам, набирая акции в портфель или же «давят» на них при продаже бумаг из портфеля.

— монетарные и финансовые регуляторы. Мировые центральные банки — ещё один важный участник финансовых рынков. Центральные банки действуют преимущественно на валютных и долговых рынках, а также рынках драгоценных металлов. Часто ЦБ незримо присутствуют на валютных рынках, устанавливая желаемый коридор колебаний курса национальной валюты. Формируя золотовалютные резервы, ЦБ участвуют в крупных покупках золота, серебра и платины. Решения ЦБ, принимаемые в целях регулирования монетарной политики, оказывают первостепенное влияние на рынки акций и фьючерсов.

К мелким участникам относятся частные спекулянты, проводящие сделки купли-продажи в собственных спекулятивных целях, небольшие брокерские и инвестиционные компании.

Независимо от торговых подходов (инвестиционные или спекулятивные), частоты совершения сделок (долгосрочные инвестиции или HFT – алгоритмы), они оперируют незначительными средствами и не оказывают большого влияния на стоимость активов.

источник: investfuture.ru