Сотрудники СБУ пытаются вызвать на разговор российских активистов, которые пытаются получить убежище.

Об этом сообщает Межрегиональная правозащитная Ассоциация «Агора» , ссылающаяся на заявление Дженни Курпен, которая вместе с мужем обратилась с просьбой о предоставлении убежища в Украине.

При этом в ООН отмечают, что СБУ к процессу получения политубежища не имеет никакого отношения.

«Сегодня спустя час после посещения Миграционной службы в Киеве активисту «Другой России» Алексею Девяткину позвонил человек, представившийся майором Службы безопасности Украины Николаем, и пригласил срочно встретиться», — сообщает Агора.

Он объяснил, что встреча важна для получения ответа о предоставлении статуса беженцев на Украине Девяткину и его супруге Дженни Курпен.

«Следует особо подчеркнуть, что именно сегодня мы узнали непосредственно от сотрудника Миграционной службы, что наше дело находится в процессе рассмотрения, которое займет от одного до трех месяцев, прежде чем мы получим окончательный ответ», — рассказала Курпен. По ее словам, адвокаты Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве пояснили им, что «СБУ Украины не имеет никакого отношения к процедуре получения статуса беженцев и общение с любыми структурами СБУ не предусматривает». «С нашей точки зрения, это «приглашение» в СБУ означает, как минимум, желание допросить нас по делу Развозжаева, выяснить число находящихся на территории Украины лиц, так или иначе скрывающихся от преследования в России», — сказала она.

«Возможно выяснить местонахождение персонально каждого, установить связи между эммигрантами, в худшем случае — похищение и нелегальное доставление на территорию России с целью проведения первичных следственных действий, а возможно, и заключения под стражу», — заявила Курпен. Журналист, блогер Дженни Курпен и активист «Другой России» Алексей Девяткин обратились к властям Украины с просьбой предоставить им политическое убежище летом этого года. Они опасаются уголовного преследования в связи с делом о массовых беспорядках 6 мая в Москве.