Игорь Козак, канадский общественный деятель и военный эксперт, считает, что Кремль давно планировал агрессию против Украины для реализации своей цели – воссоздания Российской империи в новом виде, однако он собирался это делать в перспективе.

События Майдана и свержение украинским народом режима Януковича ускорили принятие решения Путиным о нападении на Украину – сказал он в эфире телеканала БТБ.

«Стратегически этот вопрос им рассматривался уже давно. Я знаю, что одна из популярнейших цитат Путина о том, что развал Советского Союза – одна из самых больших трагедий 20-го века. Он хочет возродить старый Советский Союз и Российскую империю – какой-то гибрид. В этом направлении он планировал это сделать. Что касается нападения на Украину, и сегодняшних событий, то, мне кажется, что Кремль планировал это сделать не сейчас, а в дальнейшей перспективе. События на Майдане поставили их перед фактом. Они не думали, что народ Украины сумеет так быстро свергнуть режим Януковича», — сказал эксперт.

«Я думаю, что сейчас нет в Кремле четкой стратегии, как это делать, Путин просто смотрит на ситуацию, на реакцию Украины и тогда реагирует сам. И если Украина имеет боеготовность, боевой дух, готова защищать свою землю, тогда он думает: нужно ли двигаться дальше, например, пробивать дальше коридор в Крым, или нет. Я думаю, что этот конфликт затянется надолго, на столько, сколько Путин и его команда будут оставаться в Кремле, и какова будет реакция на это мира. Во-первых, потому что они зашли слишком далеко, и он сейчас не может потерять лицо перед собственным народом. И, во-вторых, им, наверное, это выгодно. Потому что если в России существует столько проблем, то власти выгодно отвлекать внимание собственного народа от внутренних проблем и переводить его на несуществующего врага», — отметил он.