У Евросоюза есть немного рычагов влияния на Россию, но санкции — эффективное средство, чтобы вернуть Москву к переговорам.

Об этом заявил президент Европейского совета Герман ван Ромпей во время встречи со студентами Принстонского университета в Нью-Йорке, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Конечно, Россия оказывает сильное сопротивление. И мы не имеем так много инструментов, чтобы давить на нее, чтобы прекратить дестабилизацию в Украине. Мы даже не намерены действовать военными средствами. Таким образом, санкции являются для нас инструментом, чтобы привести ее за стол переговоров и начать серьезные переговоры», — сказал президент Ромпей.

Он заметил, что режим санкций не начинает работать мгновенно. «Это требует немного времени», — заметил Ромпей, добавив, что двух месяцев не достаточно, чтобы уже анализировать эффективность ограничительных мер.

При этом он сказал, что европейские санкции относительно России не направлены против населения. «Это инструмент, чтобы четко заявить, что для нас аннексия Крыма, дестабилизация Украины неприемлемы», — подчеркнул европейский лидер.