Для того, чтобы так называемые Донецка и Луганска «народные республики» действительно стали субъектами Российской Федерации, существует лишь один шанс на миллион.

Об этом сказала политический аналитик Фонда «Демократические инициативы» Мария Золкина в эфире БТБ, передает УНН.

“С самого начала было совершенно очевидно, что официальное руководство России вовсе не планировало принять Донбасс в состав РФ. Если бы такие планы действительно существовали, события в Донецкой и Луганской областях развивались бы по совершенно иной логике. Была бы совершенно другая поддержка какого-то внутреннего сепаратистского начала на территории этих псевдореспублик, — считает Золкина. — То, что происходило на Донбассе, качественно отличалось от событий в Крыму. Это касается в том числе и качества военной поддержки в обоих случаях. В Крыму сразу же был дан четкий сигнал, что итогом и выборов, и отделения, и псевдореферендума будет присоединение к России. С Донбассом же все было иначе”.

Также эксперт подчеркнула, что и российское общество в большинстве своем никогда не видело Донбасс в составе Российской Федерации.“Если посмотреть на динамику изменения отношения россиян к вопросу того, каким должно быть будущее „ДНР“ и „ЛНР“, то можно увидеть, что настроения, которые есть сегодня, значительно отличаются от тех, что были еще весной нынешнего года, — сказала Золкина. — Весной россиян, которые хотели бы видеть Донбасс в составе Украины, было больше чем сегодня — 18%, а сейчас — 11%. Возрастает число россиян, считающих, что „ДНР“ и „ЛНР“ должны стать независимыми государствами. Но в то же время уменьшается доля тех, кто считает, что эти территориальные образования должны войти в состав РФ на правах полноправных субъектов. Большинство россиян не хотят этого”.

“Более того, большинство россиян считают, что в вопросе определения будущего Донецкой и Луганской „республик“ Россия должна сохранять нейтралитет и не вмешиваться. А это означает, что российское общество по-прежнему воспринимает ситуацию на Донбассе как внутриукраинский конфликт. Поэтому нам будет очень тяжело разговаривать с россиянами, как минимум, в ближайшие 10 лет, а может быть, больше”, — подытожила Золкина.