Человек без профильного образования не должен лезть в дискуссию по проблематике приватизации украинской ГТС. Таким образом, обсуждение должно происходить в экспертной среде, а не в политической.

Об этом заявил замглавы комитета ВР по вопросам ТЭК Олег Зарубинский.

«То, что говорит «Свобода», я бы даже не хотел комментировать. Если человек окончил кулинарное ПТУ, полиграфический техникум или медучилище — ну разве может такой «специалист» определять такие серьезные вещи, как ГТС? Дискуссию о ГТС должны вести не политики, а специалисты. Политики лишь должны прислушаться к рекомендациям тех, кто действительно разбирается в нефтегазовой системе, как она работает. И политические решения должны вырабатываться на основе рекомендаций специалистов», — сказал Олег Зарубинский.

В то же время, дискуссия вокруг проблемы приватизации ГТС показывает и России, и ЕС, что существуют высокие политические риски создания консорциума по управлению украинской ГТС. Это значит, что политикам необходимо выработать консолидированную позицию по ГТС, иначе есть риск потери части транзита газа.

По материалам УНИАН