Александр Турчинов
Александр Турчинов

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов в прямом эфире телеканала «Рада» подписал Закон Украины «Об очищении власти».

Об этом сообщает пресс-служба парламента.

Глава ВР особо подчеркнул, что текст подписанного им закона полностью соответствует принятому Верховной Радой. Он отметил, что «ни один закон не проходил так трудно, как закон о люстрации».

«Было очень много спекуляций, провокационных заявлений, попыток сорвать как принятие, так и подписания этого закона», — сказал Турчинов. При этом председатель Верховной Рады обратил внимание, что авторы закона и общественные активисты, которые поддержали его принятия, полностью контролировали процесс подготовки закона к подписанию.

Руководитель парламента подчеркнул, что закон о люстрации, который станет «фундаментом» для проведения реальных реформ, «должен быть не просто лозунгом, флагом во время избирательных кампаний или политических баталий, а реальным механизмом очищения власти». «Не может произойти восстановление страны без восстановления власти», — заявил он.

Председатель Верховной Рады также обратился к Президенту Украины с призывом немедленно поставить подпись под этим законом, который, по его словам, будет немедленно доставлен в Администрации Президента. А.Турчинов выразил надежду, что закон уже сегодня будет подписан главой государства.

«Украинцы ждут этого решения, конкретных изменений, обновления власти», — подытожил он.