Ситуация на скандальном округе №223 в Киеве «остается такой, какая есть». ЦИК вмешиваться не собирается. Ранее милиция не заметила там ни слезоточивого газа, ни «братков» Пилипишина.

Центральная избирательная комиссия Украины продолжает отслеживать ситуацию в округе №223 в Киеве на парламентских выборах, сообщил член ЦИК Михаил Охендовский.

«ЦИК никогда не вмешивается в работу окружных избирательных комиссий, поскольку это не относится к нашим полномочиям и это было бы неправильным с нашей стороны», сказал он на пресс-конференции в четверг, 1 ноября.

Вместе с тем, по его словам, ЦИК в пределах своих полномочий направляет деятельность всех без исключения окружных избирательных комиссий на действия, которые должны соответствовать закону «О выборах народных депутатов Украины».

«Реагирование со стороны ЦИК на ситуацию, которая сложилась в округе №223, уже было неоднократно. В отдельных случаях, это давало плоды. В целом, ситуация там остается такой, какая есть сейчас. Безусловно, мы будем продолжать внимательно следить за ситуацией в этом избирательном округе», — резюмировал он.

Как сообщалось, в округе №223 обработано всего 77,22% протоколов. В этом округе самовыдвиженец Виктор Пилипишин (28,35%) обходит представителя «Свободы» Юрия Левченко всего на 0,85% голосов. Однако, по данным параллельного подсчета голосов, побеждает на этом округе Левченко.

Источник