Мировые цены на нефть марок Brent и WTI сегодня падали до самого низкого уровня за последние 5,5 лет. Причиной этого аналитики называют рост добычи в Ираке и России, а также плохие данные о состоянии обрабатывающей промышленности в странах зоны евро и в Китае.

К окончанию сессии на лондонской Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок стоимость февральских контрактов на поставки смеси Brent сократилась на 0,53 доллара до 56,80 доллара за баррель, сообщает Прайм. В течение сессии стоимость нефти в Лондоне опускалась до 55,48 доллара за баррель, что является самым низким показателем с мая 2009 года.

На Нью-Йоркской товарной бирже, где торги еще продолжаются, цена барреля техасской светлой нефти /WTI/ с поставкой в феврале на промежуточной отметке повысилась на 0,32 доллара и достигла уровня 53,59 доллара. При этом в течение сессии стоимость барреля WTI опускалась до 52,03 доллара, что также является минимальным показателем с мая 2009.

В 2014 году цена Brent снизилась на 48 проц. Средняя стоимость нефти этой марки в прошедшем году составила 99,29 доллара за баррель, а цена WTI — 92,60 доллара за тот же объем. Стоимость Brent оказалась ниже 100 доллара за баррель впервые за последние четыре года. В 2010 средняя цена нефти Brent составила 80,34 доллара за баррель, в 2011 — 110,91 доллара, в 2012 — 111,68 доллара, в 2013 — 108,7 долларов за баррель.

Согласно опубликованным сегодня данным, в декабре рост индекса менеджеров по закупкам в еврозоне оказался ниже ожиданий аналитиков, а аналогичный показатель в Китае достиг самого низкого уровня за последние полтора года.

«Мы наблюдаем все ту же ситуацию, — заявил Джон Килдафф, партнер фонда «Again Capital». — Показатели индекса менеджеров по закупкам служат сигналом ослабления спроса, в то же время предложение продолжает увеличиваться. Никто не сокращает добычу, а русские достигли рекордно высокого показателя производства нефти за весь постсоветский период».

«На рынке нефти налицо долгосрочная тенденция к снижению цены, — считает Уолтер Циммерман, главный аналитик исследовательской компании «United-ICAP». — Пройдет еще определенное время, прежде чем цены упадут достаточно низко, чтобы с рынка ушла избыточная нефть».