Нефть сорта WTI (западнотехасская светлая) на Нью-Йоркской товарной бирже в пятницу подешевела на $0,72 (1,55%).

Фьючерсные контракты на ее поставки в марте в конце торгов заключались по цене $45,59 за баррель, передает ТАСС. Таким образом, стоимость WTI опустилась до минимальной отметки с 11 марта 2009 года.

По итогам недели «черное золото» подешевело в Нью-Йорке на 7,2%.

Как отмечают аналитики, понижение стоимости WTI было обусловлено, в первую очередь, информацией о том, что энергетическая политика Саудовской Аравии после смерти короля Абдаллы не претерпит серьезных изменений.

«Довольно быстро стало ясно, что каких-либо изменений в энергетической политике Саудовской Аравии с приходом нового монарха не произойдет и на нефтяном рынке по-прежнему сохранится избыток предложения», — отметил президент консалтинговой энергетической компании Lipow Oil Associates Эндрю Липоу.

Снижение стоимости «черного золота» в Нью-Йорке было также вызвано ростом курса доллара на фоне объявления Европейским центральным банком (ЕЦБ) о новой программе стимулирования экономики. Нефть торгуется почти исключительно за доллары, поэтому удорожание американской валюты делает ее менее доступной для покупателей, использующих другие валюты.

Глава ЕЦБ Марио Драги объявил в четверг о решении запустить программу количественного смягчения в объеме 60 млрд евро в месяц с началом в марте 2015 года и окончанием в сентябре 2016 года.