Центральный банк Кипра запретил всем кипрским банкам переводы и платежи как на территории страны, так и переводы за рубеж.

Запрет распространяется на переводы и платежи даже внутри одного банка.

Об этом сообщает кипрский портал «24 часа». в распоряжении которого оказалось конфиденциальное распоряжение ЦБ Кипра. В документе указывается, что запрет действует «до дальнейших указаний». Отметим, что на сайте самого ЦБ Кипра пока такой документ не опубликован.

Накануне Евросоюз согласовал выделение Кипру 10 млрд евро из тех 17 млрд, которые необходимы на экономике государства для ликвидации последствий экономического кризиса. Оставшиеся 7 млрд евро Кипру предлагают изыскать самостоятельно. Это стало причиной введения 10-% налога на депозиты в банках страны. В случае, если сумма на счете не превышает 100 тыс евро, налоговая ставка составит 7%.

Голосование парламента по одобрению налога на вклады должно состояться в парламенте Кипра в понедельник, 18 марта. При этом наблюдатели отмечают, что правящей правоцентристской партии ДИСИ может не хватить одного голоса для принятия решения о введении налога на вклады и одобрения помощи от Евросоюза. По неофициальным данным, за введение налога собираются проголосовать лишь 28 депутатов из 56, при этом по законам островного государства, решение считается принятым при поддержке 29 депутатов.

Тем не менее, решение все еще может быть принято в пользу договора с Брюсселем, поскольку «за» может проголосовать единственный депутат парламента Кипра от экологов.

Между тем население Кипра, узнав о возможном введении нового налога стало массово снимать сбережения со своих банковских счетов. Добавим, что если налог будет одобрен властями страны россияне, разместившие в кипрских банках около 18,3 млрд долларов могут потерять порядка 2 млрд долларов.

Источник РБК