контактная группа_Минск
контактная группа_Минск

Трехсторонняя контактная группа планирует продолжить свою работу сегодня.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу фонда Кучмы «Украина».

Напомним, Президент Украины (1994-2005рр.) Леонид Кучма принял участие в очередном заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Во время разговора участники группы говорили о выполнении Минских договоренностей, которые были достигнуты 12 февраля 2015.

Указано, что снизилась интенсивность обстрелов из тяжелых видов вооружения.

За вчерашний день было всего два обстрела, оба — с нетяжелых видов оружия.

Как сообщал УНН, по результатам минского саммита 12 февраля принято два документа: «Комплекс мероприятий по выполнению минских договоренностей» (в рамках Трехсторонней контактной группы) и Декларация в поддержку этих мер, одобренная президентами Украины, Франции, России и канцлером Германии.

Отметим, в пункте 1 Документа по комплексу мероприятий по выполнению минских соглашений говорится: «Немедленное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его строгое выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 «.

В то же время в тексте значится, что отвод тяжелых вооружений должно начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.

Однако боевики постоянно нарушают эти договоренности.