В последнее время розничные точки, торгующие обувью на открытых рынках, массово закрываются. Их владельцы открывают либо отдельные магазины, либо отделы в торговых центрах. Тем временем доля «сетевиков» в розничной реализации обуви выросла до 25-27%.

Так, во второй половине 2010 г. на украинский рынок вышла российская сеть «ЦентрОбувь», которая достаточно быстро и прочно обосновалась в нижнем ценовом сегменте рынка, серьезно осложнив жизнь не только базарным торговцам, но и розничным операторам. Вслед за россиянами занять демократичную нишу поспешили и некоторые другие сетевые игроки. Например, сеть Plato, ранее позиционировавшаяся как сеть стоковых магазинов брендовой обуви, начала развивать собственную торговую марку.

Основными конкурентными преимуществами сетей обувных магазинов стала более низкая, чем у базарных торговцев и несетевой розницы, стоимость единицы товара в оптовой закупке.

Значительным аргументом для потребителей стали комфортность покупки, которую не могли обеспечить рынки, и большой ассортимент, который не могли предложить ни рынки, ни мелкая розница. Но главной «завлекалочкой» для покупателя стало то, что сети по цене китайского товара no name предложили пусть ту же китайскую, но уже брендированную под собственную торговую марку продукцию.

Ранее «Хвиля» писала о том, что в украине цена также растет на овощи.

Источник