Юлия Тимошенко и Евгений Щербань были друзьями, а в бизнесе их связывали общие интересы. Даже напротив, у них был общий соперник в России.

Об этом рассказала депутат от «Батькивщины» Александра Кужель изданию ГолосUA

«Мы с Ю. Тимошенко говорили, смеялись. Я ей рассказывала, как меня 7 часов допрашивали в Генпрокуратуре по делу Евгения Щербаня. И она смеялась, говорила, что это вообще не могло даже в страшном сне присниться — обвинить ее в убийстве Е. Щербаня, потому что у нее с ним были очень хорошие отношения, в частности, были подписаны бизнесовые отношения, их бизнес не противоречил один другому. У них обоих был другой гораздо более серьезный соперник в России, который работал в том же направлении», — рассказала Кужель.

Также бывший премьер Украины Ю. Тимошенко напомнила, что вообще ее отношения с Е.Щербанем были близкие и теплые. Она привела случай, когда побывала на юбилее Е.Щербаня, куда были приглашены только самые близкие люди.

«Более того, если кому-то заказывают убийство кого-то, какой идиот платит со своего счета — такое даже в страшных детективах не пишут», — считает А. Кужель.

В то же время в Генпрокуратуре заверяют, что убийство имело место и носило корыстный характер.

«Какие мотивы такого убийства? Корыстные бизнес интересы: не сошлись планы Лазаренко и Тимошенко в части бизнеса, там, где Щербань не хотел подчинить свой бизнес ЕЭСУ, а его бизнес, как вы знаете, это был Индустриальный Союз Донбасса, а предмет этой тяжбы был газ, цена газа», — сказал генпрокурор Украины Виктор Пшонка на брифинге для журналистов 18 января.