НАК «Нафтогаз Украины» нужно ликвидировать как надстройку и огромный коррупционный центр в стране.

Об этом заявила Юлия Тимошенко в эфире программы «Шустер LIVE», передает УНН.

«Большую часть украинского газа добывает компания «Укргаздобыча», и она НАК «Нафтогазу» этот газ продает», — сказала она.

Ю.Тимошенко также сообщила, что себестоимость добычи газа в Украине составляет 23,5 долл. По ее словам, эта сумма бухгалтерской цифры, взятой из контракта между НАК «Нафтогаз Украины» и «Укргаздобыча» за добытое топливо.

«Если мне на неделю дадут немножко посмотреть на бухгалтерские документы «Укргаздобычи», я вам покажу, что цена ниже на самом деле, чем 23,5 долл. Потому что там всю жизнь — откаты. Там всю жизнь есть завышенные цены, потому что на этом живет весь коррумпированный политикум», — заявила народный депутат.

Она также убеждена, что НАК «Нафтогаз Украины» является ненужной надстройкой, от которой нужно избавиться.

«НАК «Нафтогаз Украины»- это надстройка. «Укргаздобыча» добывает газ, «Укртрансгаз» транспортирует газ. А настоящая реформа заключается в том, чтобы оставить эти две реальные структуры. А надстройка — НАК «Нафтогаз», которая призвана для того, чтобы концентрировать все деньги и потом творить там мегакоррупцию — должна быть ликвидирована», — подчеркнула лидер «Батькивщины «.

Ю.Тимошенко также выступила за скорейшее создание следственной комиссии в парламенте, которая проанализирует повышение тарифов на коммунальные услуги, и выразила готовность ее возглавить.