Немецкие врачи отметили улучшение здоровья Юлии Тимошенко, поэтому принято решение об отсутствии дальнейшей необходимости экс-премьеру выполнять физические упражнения и получать массажные процедуры, сообщили в Минздраве.

Экс-премьер Юлия Тимошенко не предоставила согласия на выполнение предложений и рекомендаций немецких врачей. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, пишет Дело.

Как известно, по итогам визита немецких врачей и работы Международной медицинской комиссии составлено соответствующее медицинское заключение о состоянии здоровья пациентки Тимошенко и дальнейших шагов по ее реабилитации.

«В указанном документе говорится о том, что немецкие врачи отметили отсутствие новых жалоб на состояние здоровья Тимошенко после последнего посещения ими пациентки», — цитирует Минздрав.

«При этом клинические проявления проблем пациентки, по словам немецких специалистов, не ухудшились, а наоборот имеют тенденцию к улучшению», — уточнили в пресс-службе.

В министерстве также процитировали представителя немецкой клиники «Шарите» Аннет Райсхауэр: «Дальнейшее проведение физиотерапевтических процедур нецелесообразно».

«Этого мнения придерживаются и украинские врачи. Таким образом, принято решение об отсутствии дальнейшей необходимости Тимошенко выполнять физические упражнения и получать массажные процедуры, как это происходило в течение почти полугода», — говорится в сообщении.

«По результатам обследования немецкие и украинские врачи предположили возможность проведения дополнительной диагностическо-лечебной процедуры под контролем компьютерной томографии. Никаких оснований для проведения оперативного вмешательства членами медицинской комиссии не установлено», — заверили в Минздраве.

«На сегодня пациентка согласия на выполнение предложений и рекомендаций немецких врачей не предоставила. Члены Международной медицинской комиссии констатировали, что все рекомендованные процедуры могут быть осуществлены в лечебном учреждении ЦКБ «Укрзализныци» медицинскими работниками как украинской, так и немецкой стороны», — говорится в сообщении.

«Кроме того, члены комиссии в настоящее время констатировали нецелесообразность оставления пациенткой стационарного учреждения», — подытожили в пресс-службе.