Процесс над Юлией Тимошенко носит политический характер, и, чтобы избежать излишнего давления со стороны Европы, она содержится в хороших условиях.

Об этом в интервью «ОБКОМу» заявил защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

«Мы же прекрасно понимаем, что вопрос судебных процессов над Юлией Тимошенко – политический. Это вопрос знаковый, это вопрос-маркер: соблюдаются права человека в Украине или нет. Из-за чего к нему такое внимание и внутри страны, и за ее пределами. И вот для того, чтобы «продать» условия проживания в обмен на незадавание вопросов о том, почему она вообще сидит в тюрьме, они (власть) и создали такие условия!» — объяснил защитник подсудимой.

Он также уточнил, что так было не всегда: до конца ноября 2011 года она содержалась «в ужаснейших условиях — в таких же, как и все».

«Но потом, когда власть почувствовала давление международного сообщества, они начали гнуть другую линию: мол, смотрите, в каких условиях она находится! И не требуйте от нас, чтобы мы ее отпустили, ведь мы ее всем обеспечили», — объяснил С.Власенко.

Он также добавил, что «это стопроцентный идеологический штамп, который используется для того, чтобы настроить людей против Юлии Тимошенко: дескать, смотрите, она живет лучше, чем все другие заключенные».