Экс-премьеру Юлии Тимошенко никого не хочется поздравлять с днем Конституции, а наоборот, хочется выразить глубокое сочувствие стране и людям.

Об этом она написала в своем обращении, опубликованном пресс-службой «Батькивщины».

«Сегодня у меня сложные чувства. Впервые в этот день мне никого не хочется поздравлять с праздником. Наоборот, возникло желание выразить всем нам, а главное — нашей Конституции, глубокое сочувствие. И для этого есть все основания», — начала экс-премьер.

По ее словам, Гарант Конституции унижает ее и попирает «с особым вдохновением».

«Конституционный суд — именем Украины — освящает своими решениями самое грубое и циничное надругательство над ней. Конституцию не уважают, ее положений не придерживаются ни депутаты, ни министры, ни чиновники. Граждане уже просто не верят в ее силу», — написала Ю.Тимошенко.

Тем не менее, экс-премьер все же решила поздравить «всех нас», потому что Конституция хотя бы есть.

«В 1996 году, когда Основной Закон приняли в результате беспрецедентного компромисса между всеми политиками, Украина выбрала цивилизованный путь собственного развития и европейский вектор движения к общеевропейским ценностям. Поэтому, пока у нас есть наша Конституция, пока ее не повредили и не подстроили под себя современные политические вандалы, это праздник Конституции — является Днем потенциальных возможностей нашей страны», — сказала Ю.Тимошенко, добавив, что только от нас зависит, будут ли реализованы эти возможности.

«Конституция — это совесть государства. И пока мы не научимся жить в согласии с совестью, мы не получим государство, которое будет уважать всех нас, своих граждан», — добавила в заключении политик.