Жилищно-коммунальный фонд раньше получал инвестиции на обновление инфраструктуры от бюджета, а теперь будет требовать эти деньги с домохозяйств, оплачивающих коммунальные услуги.

Соответствующее постановление принял премьер-министр Украины Николай Азаров.

«Внести в Порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставки, услуги по централизованному отоплению и поставкам горячей воды и Порядок формирования тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение, утвержденные постановлением Кабинета министров Украины от 1 июня 2011 г. №869 «Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги» («Офіційний вісник України», 2011 г., №62, ст. 2472), изменения, которые прилагаются. Премьер-министр Украины Н.АЗАРОВ»», — гласит постановление.

Главное изменение, зафиксированное в тексте постановления, — это повышение тарифов. Однако теперь это повышение называется инвестициями.

Однако все это вовсе не означает, что инфраструктура будет обновляться, потому что средств на модернизацию может не остаться. Государство может спросить с них позже, но к тому времени деньги будут уже собраны.

Комплекс мер, которые должны будут оплатить потребители в виде «инвестиционной составляющее», пока точно не определен.

Однако объем затрат, включаемых в производственную себестоимость, определяется по нормативному методу «на основании результатов анализа затрат в предыдущие годы с учетом изменений, предусмотренных в планируемом периоде, и цен (тарифов, но уже для самих производителей той же теплоэнергии) в текущем периоде». Напомним, что стоимость газа в Госбюджете на 2013 год заложена в значении $421 за 1000 кубометров.

По материалам Зеркало недели