После признания Национальным банком Украины реального курса валют, гривна может укрепиться.

Об этом сообщает UBR.UA со ссылкой на заявление экономиста Борис Кушнирука.

“В результате таких действий резкого скачка валюты не будет. Гривна может даже укрепиться. Сейчас доллар стоит около 22 гривен. Вскоре может стать по 20 гривен. Решение прийти к единому курсу – это признание самого факта, что гривна стоит дешевле, чем декларирует Нацбанк”, – сказал Кушнирук, комментируя заявление Нацбанка о переходе к рыночным механизмам курсообразования.

По его словам, сейчас в Украине реально существует пять курсов валют: официальный Нацбанка, на межбанке, неофициальный на межбанке, курс в обменных пунктах, курс на улице.

“Нацбанк пытался удержать валюту от обесценивания в условиях уменьшения золотовалютных резервов. Ситуация довольно непростая. Потому что есть несколько факторов, которые резко ухудшают формальные показатели Украины. Например, с ростом доллара растет внешний долг в гривневом эквиваленте. Но как только курс растет – дорожает импорт необходимых товаров, например, лекарств”, – отметил экономист.

Он отметил, что признание реального курса доллара было одним из требований Международного валютного фонда.“Нельзя держать ситуацию так долго. Потому что это увеличивает негативные теневые факторы, которые формируют курс. Люди не могут купить валюту, обращаются на черный рынок. Деньги вымываются из банковского сектора”, – пояснил он.При этом Кушнирук признал, что следствием перехода к рыночным механизмам курсообразования будет неизбежно подорожание импорта.