Бывший генпрокурор Украины Олег Махницкий в интервью «Главкому» рассказал, почему разошлись его пути со «Свободой», членом которой он был до назначения в ГПУ.

«От себя хочу назвать несколько причин. Основная — когда решался вопрос о возможности моей отставки с должности генпрокурора в июне прошлого года, я сделал для себя малоприятный вывод, что «Свобода» рассчитывает манипулировать мной в договоренностях между тогдашними партнерами по коалиции», — рассказал Махницкий, передает Главком.

По его словам, партийное руководство «Свободы» настаивало на том, чтобы он ни в коем случае не подавал в отставку добровольно.

«Насколько я понял, речь шла об определенных договоренностях, о чем никто не считал необходимым поставить меня даже в известность. Однако я убежден, что в соответствии с Конституцией, представление на должность Генпрокурора является исключительной прерогативой Президента, поэтому не захотел участвовать в этих играх», — отметил экс-генпрокурор.

Махницкий рассказал, что добровольно написал заявление об отставке и «руководство «Свободы» это сильно возмутило».

«Во время разговора Президент откровенно сказал мне, что хочет внести на рассмотрение Верховной Рады кандидатуру Виталия Яремы в представлении на должность Генпрокурора. После этого я добровольно написал на имя главы государства заявление об отставке. Конечно, руководство «Свободы» это сильно возмутило — после этого, с июня, мы с ними вообще уже не общались. Кроме того, я не согласен с определенными организационными действиями верхушки партии, но основную причину я назвал», — рассказал экс-генпрокурор.

Он отметил, что «Свобода» отмежевалась от него в распространенном заявлении.

«К сожалению, это только подчеркнуло недобросовестное отношение потому что, когда я был на посту Генпрокурора, партия пиарилась достижениями в органах прокуратуры. Доказательства можно найти в архивах на партийном сайте. И вдруг после всего этого «Свобода» делает заявления, что-то не так работал, об этом заявил тот же Михальчишин …», — рассказал Махницкий.

По его словам, после отставки из Генпрокуратуры в отношении него началась черная пиар-кампания.

«После отставки из Генпрокуратуры в отношении меня началась черная пиар-кампания — в общество начали вбрасывать большое количество лжи, будто я стал владельцем дорогого отеля «Хаятт» в Киеве, что у меня есть недвижимость в Лондоне, что я намеревался выкупить целый этаж в жилом комплексе бизнес-класса «Новопечерские Липки», что у меня дочь учится в Англии при том, что у нее даже визы британской нет … Словом, бред! Очевидно, «Свобода» увидела, что это затрагивает ее имидж. На расстоянии выглядит так, что во время избирательной кампании она сначала меня использовала в своих целях, а затем Махницкий стал для них ненужным бременем», — резюмировал Махницкий.