Правительтство направило местным советам на рассмотрение проект согласшения о разделении продукции с Chevron.

Как передает корреспондент «Комментариев», об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Укрианы Эдуард Ставицкий.

«Во первых я хочу сказать, что вчера правительство приняло первое решение по соглашению, которое мы планируем подписать, и направил его во все областные советы.Мы рассчитываем на поддержку органов местного самоуправления в этом процессе и надеемся, что в ближайшее время мы пройдем местные советы, что позволит правительству окончательно принять решение о подписании», — отметил Эдуард Ставицкий.

При этом, глава Минэнерго высказал уверенность, что никаких задержек с подписанием СРП с американской компанией Chevron нет.

«Никаких задержек на сегодняшний день нет, все идет согласно графику», — подчеркнул Эдуард Ставицкий.

Как сообщали «Комментарии», в Chevron еще в феврале 2013 года заявляли, что может отказаться от добычи сланцевого газа в Украине, поскольку переговоры о подписании с Украиной соглашения о добыче сланцевого газа не могут продолжаться вечно.

При этом, 26 февраля министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков заявил, что Минэкологии и природных ресурсов рассчитывает подписать соглашение с компанией Chevron в течение 2 месяцев, а проблем с местными советами во Львовской и Ивано-Франковской областях не должно быть.

Как известно, оппозиционные депутаты (ВО «Свобода» и «Батькивщина») Львовского и Ивано-Франковского облсоветов выступают против соглашения о разделе продукции с компанией Chevron, выигравшей конкурс на право разработки месторождения сланцевого газа в этих областях.

Напомним, американская компания Chevron стала победителем конкурса на разведку и освоение Олесского месторождения на западе Украины. Однако компания пока не может преодолеть один из требуемых законодательством подготовительных этапов — получить согласие советов Львовской и Ивано-Франковской областей, на территории которых находится Олесское месторождение.