Суд взыскал с Верховной Рады Автономной Республики Крым в пользу «Укргазбанка» 100 млн грн. долга и 7,23 млн. грн. процентного дохода.

Об этом свидетельствует решение Хозяйственного суда города Киева от 15 сентября, сообщают Наші гроші.

В 2011 году Верховная Рада АРК приняла постановление об осуществлении заимствования в бюджет развития Крыма путем выпуска облигаций. В частности, было выпущено 133 тыс. штук облигаций внутреннего местного займа серии «А» номинальной стоимостью 1 тыс. грн. каждая.

Датой погашения облигаций серии «А» было 20-22 июня этого года. По состоянию на это время владельцем 100 тыс. штук облигаций стоимостью 100 млн. грн. был «Укргазбанк».

Поскольку в установленный срок Верховная Рада АРК не выполнила обязательства по погашению облигаций, у нее возникла задолженность в размере 100 млн. грн., которую суд обязал ВР АРК выплатить. Кроме того, суд взыскал в пользу банка процентный доход в размере 7,23 млн. грн.

Представители ВР АРК в суд не явились, отзыв на исковое заявление не предоставили.

Верховная Рада АРК в 2011-м привлекала деньги на покрытие дефицита бюджета развития Крыма для комплексного решения экологических проблем АРК в части реализации инновационного экологического проекта в сфере сбора и переработки твердых бытовых отходов в Симферополе и Симферопольском районе.

Верховная Рада АРК была захвачена в конце февраля этого года. Часть депутатов приняла решение о проведении референдума. Нелегитимный референдум состоялся в марте, в результате чего Крым аннексирован Российской Федерацией. Верховная Рада АРК была переименована в Государственный Совет Республики Крым. Украина признала Крым временно оккупированной территории.