курченко
курченко

Хозяйственный суд Харьковской области вынес решение по иску заместителя прокурора области в интересах государства в лице Харьковского облсовета к ООО «СК «Стадион «Металлист» и разорвал договор купли-продажи стадиона «Металлист».

«Разорвать договор №90-К купли-продажи… заключенный между территориальными общинами сел, поселков, городов Харьковской области в лице Харьковского областного совета и Обществом с ограниченной ответственностью «Спортивный комплекс «Стадион Металлист», — говорится в решении, опубликованном в Едином государственном реестре судебным решений, пишет Главком.

Суд также решил взыскать с ООО «Спортивный комплекс «Стадион Металлист» судебный сбор в размере 1,218 тыс. грн.

Вместе с тем суд отказал во взыскании с ответчика в пользу истца неустойки в размере 134 млн 904,4 тыс. грн, которая была предусмотрена договором. «Суд пришел к выводу о том, что прокурором и истцом не доказан тот факт, что обязательство по данному договору могло быть выполнено надлежащим и реальным образом со стороны ответчика в течение установленного в договоре времени», — говорится в решении суда.

Напомним, 27 августа 2013 года конкурсная комиссия Харьковского облсовета определила победителем конкурса единственную фирму-участника ООО «СК «Стадион Металлист», предложившую цену 674 млн 522 тыс. грн, с учетом НДС, что на 83,84 грн превышает начальную цену. ООО «СК «Стадион Металлист» входит в структуру футбольного клуба «Металлист», принадлежащего председателю набсовета ГК «ВЕТЭК» Сергею Курченко.

30 августа 2013 года состоялось подписание договора купли-продажи, в соответствии с которым деньги за стадион должны были поступить в течение месяца со дня подписания договора. Вся сумма за исключением НДС (122 млн грн) остается в областном бюджете.