гривна_доллар
гривна_доллар

Народный депутат от «Блока Петра Порошенко», член комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Павел Ризаненко считает абсурдной статью Конституции, которая говорит, что Нацбанк гарантирует стабильность курса национальной валюты.

«Это абсурдная норма, которой нет нигде в мире! Государство должно обеспечивать макроэкономическую стабильность и поддерживать определенный баланс между занятостью и уровнем цен, то есть контролировать инфляцию», — сказал Ризаненко, передает maanimo.com

«Если есть ценовая стабильность, какая вам разница, какой курс?», — считает депутат.

Он отметил, что Нацбанк, чтобы держать курс 8 грн/$, распродавал резервы и дальше распродавать уже нечего.

«Кстати, в тех же Соединенных Штатах я, наверное, кроме центра Нью-Йорка, нигде обменные пункты не видел… А у нас обменные пункты в каждом городке районного масштаба. И люди покупают доллары не из-за того, что им нужно ехать за границу, а для того, чтобы защитить свои сбережения, потому что не доверяют государству. Если бы государство обеспечивало ценовую стабильность, люди бы не думали, как им захеджировать свои деньги. А так у нас выходит, что едва не все население занимается финансовым арбитражем и «спекулирует» валютой», — сказал Ризаненко.