Соединенные Штаты помогают своим ближневосточным союзникам защитить себя от возможной ракетной атаки со стороны Ирана.

Как сообщила газета New York Times со ссылкой на источники в Белом доме и Пентагоне, с 2007 года Соединенные Штаты поставили   Кувейту, Саудовской Аравии, Катару и Объединенным Арабским Эмиратам противоракетных вооружений в общей сложности на 20 миллиардов 212 миллионов долларов. Они предназначены для создания  обширной системы противоракетной обороны, чтобы защитить нефтяную инфраструктуру региона и военные базы от потенциальной ракетной угрозы со стороны Ирана.

В чем будет отличие  этой программы ПРО от той, что реализуется в Европе? На этот вопрос Радио Свобода ответил Грег Тилманн, старший сотрудник независимой вашингтонской Ассоциации по контролю над вооружениями:

– Эта система предназначена лишь для защиты от ракет среднего радиуса  действия, которые способны поразить территорию соседей Ирана и чуть более отдаленных стран. Численность  и уровень совершенства объектов рассчитаны только на отражение простой угрозы со стороны Ирана, но не на вооружения, которыми располагают Россия или Китай. А система,   которая разворачивается сейчас в Европе, потенциально рассчитана и на защиту от  иранских межконтинентальных баллистических ракет, хотя в обозримом будущем она также будет использоваться для перехвата ракет более ограниченного радиуса действия, – говорит Грег Тилманн.

Как отмечает газета New York Times,  критически важно, чтобы в ходе создания региональной системы ПРО страны из числа арабских партнеров, позабыв о соперничестве,  делились между собой информацией и согласовывали друг с другом состояние собственных противоракетных арсеналов. При всех различиях в степени интегрированности систем ПРО в Европе и в Персидском заливе, в обоих случаях речь идет об использовании американских противоракет, пусковых установок, радаров и другого оборудования.  Однако Грег Тиллман из Ассоциации по контролю над вооружениями подчеркивает лишь относительную степень надежности подобных антиракетных щитов:

–  Американское экспертное сообщество расходится во мнениях о степени эффективности подобных систем. Но, по моему убеждению, ни одна противоракетная система не гарантирует перехвата абсолютно всех боеголовок противника. Хорошая система дает примерно 50-процентную гарантию перехвата. Но в реальных условиях наполовину отраженная ядерная атака – это тотальная катастрофа.  Здесь, на мой взгляд, кроется одна из стратегических ошибок США. Системы ПРО не только не являются гарантированно эффективным щитом против стратегического ядерного нападения, но и дают превратные стимулы  другим игрокам, таким как Россия. Обеспокоенные потенциальными возможностями Европейской системы противоракетной обороны, русские будут еще неохотнее сокращать свои наступательные вооружения, – считает Грег Тиллман.

Ближневосточные союзники США придерживаются другой точки зрения. Как сообщает New York Times,  в настоящее время в Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратах уже установлены зенитно-ракетные комплексы Patriot американского производства. Кувейт к 350 таким комплексам, закупленным ранее,  добавит еще 60.  В Катаре развертывается мощная радиолокационная станция. Кроме того, система будет поддерживаться ракетными комплексами Aegis на дислоцированных в  регионе американских военных кораблях, пишет radioazadlyg.org.