В Соединенных штатах Америки рассчитывают, что Россия предпримет шаги по урегулированию ситуации на Донбассе до ноябрьского саммита «большой двадцатки» (G20).

Об это сказал министр финансов США Джек Лью в воскресенье после двухдневной встречи глав финансовых ведомств участников G20, сообщает Украинская правда со ссылкой на The Guardian.

В противном случае, по его словам, России грозит дальнейшая экономическая изоляция.

«Если к моменту встречи (в ноябре) ситуация не улучшиться, я думаю, что президент Путин услышит непосредственно то, что он сейчас слышит через экономические санкции и другие выражения: что действия России неприемлемы», — заявил Лью.

«Цель здесь – разрешить ситуацию, чтобы Россия сделала шаг к отработке решения на дипломатической основе, чтобы Украина могла вернуться к делам самоисцеления и развития своей экономики», — сказал министр финансов США.

Лью заявил, что США и Европа готовились вместе работать над санкциями, «пока Россия продолжает угрожать суверенитету Украины, прямо или косвенно участвуя в боевых действиях там (на Донбассе)».

В субботу министр финансов Австралии Джо Хоккей, который председательствовал на встрече G20 финансов в Кэрнсе, заявил, что участники сошлись в позиции, что Россия должна участвовать во встрече «группы двадцати», чтобы помочь решить геополитические напряженности.