Соединенные Штаты считают, что Россия нарушила ряд правил Всемирной торговой организации в течение прошедшего года, применив необоснованные ограничения против других членов Организации.

Об этом говорится в докладе Торгового представителя США по выполнению РФ соглашения ВТО, передает собственный корреспондент Укринформа.

«В первый год российского членства в ВТО (с августа 2012, когда РФ стала членом — ред.) Имели место обнадеживающие признаки, что Россия будет продолжать свою интеграцию в глобальное торговое сообщество и становится конструктивным членом ВТО. Тем не менее, в течение второго года российского членства в ВТО, эта надежда уменьшилась», — говорится в обнародованном докладе.

Использование со стороны РФ «необоснованных мер в сфере торговли против многих своих соседей, а также против США, подрывает основной принцип свободной торговли, основанный на верховенстве закона, поддерживает ВТО», отмечается по этому поводу в документе.

Кроме того, подчеркивается далее, в России появилось много протекционистских тенденций, которые усиливаются.

«Хотя Соединенные Штаты ограничили свою двустороннее взаимодействие с Россией из-за нарушения им суверенитета и территориальной целостности Украины, мы продолжаем и дальше будем напоминать России о ее обязанности в рамках ВТО, а также о выгодах, которые Россия и другие члены ВТО могут иметь, соблюдая этих обязательств», — подчеркнули в Вашингтоне.