Подход Вашингтона к борьбе с терроризмом следовало бы пересмотреть, и это может потребовать дополнительный финансовых вливаний, считает спецпредставитель госдепартамента США в мусульманских общинах Фарах Пандит.

«Если посмотреть на проблему экстремизма в целом, то одна из важнейших вещей, которую мы должны сделать, — это переосмыслить эту проблему и сделать все, чтобы остановить вербовку (молодых людей исламскими экстремистами)», — сказала она в пятницу в ходе телефонной конференции с журналистами, передает РИА Новости.

По словам Пандит, такой новый подход может потребовать дополнительных финансовых вложений. «Гораздо больше средств, чем мы ожидали», — добавила спецпредставитель госдепа.

Она убеждена, что «самое главное — это понять, каким именно образом ИГ («Исламское Государство») и Аль-Каида создают свои армии». Как подчеркнула представитель госдепа, боевики радикальных исламских группировок вербуют молодых людей, способных «агрессивно продвигать их идеологию как в реальном, так и в виртуальном пространстве».

«Мы должны остановить это рекрутирование», — отметила Пандит.

Она убеждена, что достичь этой цели можно было бы с использованием так называемой «мягкой силы», привлекая молодых людей в регионах к борьбе с радикальными идеями. Отвечая на вопрос, как можно это сделать, Пандит отметила, что «мы должны быть креативными».

В то же время она подчеркнула, что борьба с терроризмом не сводится исключительно к борьбе идей, и что правительство США должно определить, когда применять твердую силу, а когда — мягкую.