терористы
терористы

Советник замминистра обороны Василий Будик рассказал, что вынудило президента России Владимира Путина пойти в наступление на Донбассе.

Об этом он рассказал в в интервью «Главкому».

По его словам, количество боевиков на Донбассе на протяжении последних нескольких месяцев остается неизменным.

«Да, тенденцию к увеличению численности войск мы не наблюдаем по одной простой причине: местное население из эйфории постепенно переходит к крайне негативному отношению к российской армии, к российскому вторжению. Нет такого большого потока добровольцев (из России), как они ожидали. Думаю, что именно это заставило господина Путина подписать указ о создании частных военных компаний (в России) для того, чтобы набрать наемников со всего мира для войны в Украине (имеется в виду Указ Владимира Путина от 2 января, разрешающий и регулирующий участие иностранцев в прохождении военной службы в армии России – «Главком»)», — считает Будик.

Он рассказал, в чем проявляется рост негатива местного населения к россиянам.

«Многие группировки, которые действовали на территории Донецкой и Луганской областей сегодня подвергаются зачистке со стороны спецназа России. Это уже достаточно открытые факты. Знаем об убийстве «Бэтмена» и остальных полевых командирах, которые не так лояльны к российской армии. Хотя насколько сильны все эти их разборки, сложно сказать. Мы видим, что идет зачистка. С какой целью – трудно сказать. Скорее всего, с целью централизации управления потому, что многие группировки существуют сами по себе и никому не подчиняются», — рассказал Будик.