Конгресс местных и региональных властей, который является одним из органов Совета Европы, 16 октября принял резолюцию по «проблеме сепаратизма в Украине и соседних странах».

Документ был принят подавляющим большинством голосов. За него проголосовал 71 делегат, против — 22, сообщает Европейская правда.

Против выступили только представители России, Армении и часть пророссийских делегатов от нескольких других стран.

Резолюция содержит официальное признание военного вмешательства РФ в события в Украине.

«Конгресс осуждает любую форму военного вторжения России на восток Украины, а также все другие формы давления России на ее соседей», — говорится в документе.

«Безопасность континента поставлена под серьезную угрозу из-за нарушения международных норм и принципов со стороны России… Вооруженный сепаратизм, который поддерживают наемники и иностранные войска, идет вразрез со всем, что поддерживает Конгресс», — говорится также в резолюции.

Российские члены конгресса предложили семь поправок, которые должны были убрать все негативные упоминания о России. Однако ключевые российские предложения не нашли поддержки коллег из других стран.

Также россияне пытались ввести в документ норму о том, что кризис «невозможно урегулировать военным путем». Но эту фразу убрали из документа.

«Вы делаете ключевую ошибку, если думаете, что майдан был запущен американскими или другими спецслужбами. Часто события в мире происходят иначе, — обратился к россиянам докладчик по документу, член конгресса Марк Коол (Бельгия). — Мы не хотим нападок в сторону России. Это великая европейская держава. Но если вы хотите диалога, вы должны уважать того, с кем его ведете».

Как сообщала «Европейская правда», ранее признание агрессии со стороны РФ содержалось в резолюции ПАСЕ и в решении Комитета министров Совета Европы.