Эдвард Сноуден заявил, что хотел бы вернуться в Швейцарию, где он в свое время работал в качестве сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Об этом, как сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters, он заявил в ходе телемоста Москва-Женева.

«Я хотел бы вернуться в Женеву, с которой у меня связаны теплые воспоминания, — сказал Сноуден. — Я считаю, что Швейцария была бы отличным местом с точки зрения политики, так как она всегда старалась занимать нейтральную позицию».

Ранее бывший агент американской разведки заявил о том, что хотел бы вернуться в США, но не верит в справедливое рассмотрение его дела на родине.

Сноуден, обнародовавший сведения о глобальной программе слежки АНБ, в 2013 году получил временное убежище в России. На родине ему предъявлены обвинения в разглашении секретной информации и грозит наказание в виде длительного тюремного заключения. Представители администрации США неоднократно заявляли, что считают Сноудена предателем и не собираются прощать его, поскольку он нанес серьезный ущерб интересам национальной безопасности.

Адвокат бывшего агента разведки США Анатолий Кучерена ранее заявил, что защита Сноудена прорабатывает юридический аспект его возвращения в США. «Мы с группой юристов из других стран занимаемся вопросами его возвращения в Америку», — сказал Кучерена.

Он добавил, что Сноуден не планировал оставаться в России, совершая перелет из Китая на Кубу. «Сноуден летел в Гавану, но американцы заблокировали его здесь, они аннулировали его паспорт. После этого Сноуден отказывался встречаться с сотрудниками американских спецслужб, в ответ у них глаза просто наливались кровью и заявляли мне, что готовы восстановить его паспорт только для маршрута Россия- США», — рассказал Кучерена.

Адвокат уточнил, что Сноуден в Москве работает программистом, в том числе консультирует ряд американских компаний. «Эдвард находится под охраной, мы принимаем меры к его безопасности», — сказал он, отметив, что тот ведет «рабочий образ жизни, учит русский язык и делает в этом успехи».