В целом действия НБУ в 2012 году являются адекватными ситуации, однако руководству Нацбанка не хватило все же «чутья настройщика пианино» для того, чтобы увеличить предложение денег, стимулируя тем самым деловую активность.

Об этом в интервью изданию «Зеркало недели» сказал бывший советник Кучмы по макроэкономическим вопросам Анатолий Гальчинский.

Гальчинский прежде заявил, что дефляция 0,2% по итогам 2012 года показывает снижение деловой активности, падение ВВП и экономическую стагнацию.

«Я в целом позитивно оцениваю деятельность прежнего руководства НБУ — в критических ситуациях банком принимались, как правило, эффективные управленческие решения. Но здесь речь о другом. Мне хорошо известны секреты денежно-кредитной политики: она должна быть предельно эластичной, системно реагировать на малейшие коллизии экономической динамики», — выразил свое отношение к деятельности НБУ бывший советник. Он также пояснил, что на Западе, например, ценовую динамику отслеживают каждые 10 дней, а не месяц, как в Украине, чтобы располагать оперативными данными.

Монетарная политика, по мнению советника, была проведена НБУ в целом верно. Но были свои недостатки. «По всей вероятности, у руководства банка (в силу, скорее всего, неопытности) не хватило того, что называется чутьем настройщика пианино. В банке не почувствовали с учетом инфляционной динамики момента, когда можно было бы увеличить предложение денег, снизить учетную ставку (она не изменяется у нас с 2010 года, составляя 7,5%, а ведь это — важнейший инструмент монетарной политики), активизировать механизм реинвестирования и этим стимулировать общую деловую активность», — рассказал А. Гальчинский.

Показатель увеличения денежной массы (М3) за 11 месяцев 2012 года составил 11%. Для экономики с дефляцией это значение должно было бы быть «более весомым», считает советник.

Также А.Гальчинский привел пример, как в 2002-2004 годах денежная масса росла на 35-40% в год, хотя экономическая динамика была выше. «Не дай бог, чтобы меня поняли, что подобных параметров мы должны придерживаться и в наше время. Тогда был совсем иной уровень монетизации экономики. Но то, что в 2012 году существовала возможность обеспечить большее предложение денег в экономику и снизить на этой основе стоимость кредитов, для меня является весьма доказуемой истиной», — пояснил экономист.

Еще одно неверное решение затронуло НБУ – это пертурбация кадров. Нацбанк чувствителен к такому рода воздействию и требует кадровой стабильности.

«Считаю ошибочным решение В.Януковича по поводу пертурбации руководства банка», — заявил А.Гальчинский.

«Малейшие промашки в политике банка чувствительны не только для всей экономики, но и для каждого жителя страны персонально. Горе тем руководителям, которые не понимают этого. Алан Гринспен возглавлял Федеральную резервную систему США, на которую возложены функции центрального банка, более 18 лет. У нас же за 21 год существования НБУ его руководство менялось восемь раз. Очень печальный факт», — заключил экономист.