На видео, снятом изнутри холла Одесской мэрии, которую сегодня утром штурмовали местные представители националистических сил, видно, что одесские депутаты сами защищаются от нападающих, в то время как сотрудники милиции спокойно ходят по залу и наблюдают за происходящим.

Напомним, начавшаяся утром 21 декабря сессия Одесского горсовета была прервана из-за штурма.

Так, на видео видно, что депутаты изрядно напуганы и собственными плечами и руками подпирают дверь изнутри, в то время как за дверью раздаются крики «штурмовиков» и дверь периодически содрагается от сильных ударов.

В это время из толпы «защитников здания мэрии» доносятся нецензурные выражения, в частности, и в адрес бездействующих сотрудников МВД.

«Б…ь, майор!, — обращается один из депутатов к спокойно расхаживающему милиционеру. — Что — все?! Сейчас же выломают дверь!»

«Б…ь, долбо…бы!», — подхватывает другой депутат.

После этого депутат подошел к милиционеру с просьбой: «Майор, двигай людей! Чего ты смотришь! Они же сейчас выбьют дверь! Людей двигай! Пожалуйста! Зашевели, б…ь!»

Другие депутаты, также не остались в долгу и предъявили свои претензии к сотрудникам милиции: «Хотя бы сюда подтянули людей, б…ь!»

В это же время видно, как депутаты начинают отходить от двери, закрывая при этом глаза и нос. При этом сам «майор» в этот же момент почему-то ринулся к двери.

Как известно, в ходе штурма был применен слезоточивый газ. С чьей стороны его распылили, пока достоверно не известно. Как утвержают участники националистически сил, штурмовавших мэрию, слезоточивый газ применили не протестующие, а охрана мэрии.

Отметим, что снаружи милиция также бездействовала. В то время как одна сторона штурмовала здание, а другая, несмотря на сильный мороз, поливала их водой, сотрудники милиции мирно прохаживались неподалеку, наблюдая за происходящим со стороны.

Популярные статьи сейчас

Скачки температуры и дожди с грозами: погода в Украине резко ухудшится

Джонсон представил свой план помощи для Украины и Израиля: в СМИ появились цифры

Германия ограничит выдачу наличных беженцам: что это значит для украинцев

В Польше ввели новые правила подачи заявок на карту побыту

Показать еще

Напомним, городской голова Одессы Алексей Костусев заявил о намерениях организовать народные дружины, чтобы защищаться от «хулиганов» и «не допустить гражданской войны».

«Раз хулиганов никто не может остановить, мы сами организуемся в дружины, чтобы не допустить гражданской войны», — сказал Костусев.

«Где наш «Беркут? Раз милиция нас не защищает, мы защитимся сами!», — заявил одесский голова.

По словам городского головы, мэрию «штурмовали 200 боевиков», которые «применяли слезоточивый газ». Чиновник призвал «объединяться в дружины и лично давать отпор «фашистам».