Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал к скорейшему созыву нового раунда переговоров контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на МИД ФРГ.

«Мы поддерживаем усилия ОБСЕ как можно скорее собрать вместе всех участников контактной группы за столом переговоров. Все стороны призываются конструктивно использовать свое влияние на участников конфликта и таким образом внести важный вклад в стабилизацию ситуации», — заявил Ф.-В.Штайнмайер.

Он также приветствует последние договоренности между конфликтующими сторонами в Украине по обмену пленными. «То, что результатом последнего раунда минских переговоров стали переговоры об обмене сотнями пленных в Украине — это вдохновляющий и очень важный сигнал», — сказал министр.

По словам Ф.-В.Штайнмайера, теперь необходимо продолжить переговоры по линии разграничения между сторонами конфликта, что в свою очередь, также необходимо для гуманитарной помощи людям, проживающим в этом регионе.

Как сообщалось, ранее в телефонной беседе с украинским президентом Петром Порошенко канцлер Германии Ангела Меркель выразила сожаление, что переговоры контактной группы в Минске так и не были доведены до конца.

Переговоры контактной группы по урегулированию на востоке Украины прошли в Минске 24 декабря. Украинскую сторону на переговорах представлял второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма. Дата проведения очередной встречи пока не называется.