Контрразведка СБУ задержала в Донецкой области двух информаторов, жителей Ясиноватовского района, которые собирали и передавали террористам «ДНР» сведения о передвижении и дислокации сил АТО.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации ведомства, 47-летний «разведчик» одного из звеньев террористического бандформирования «Восток» с позывным «Дядька» собирал и передавал главарям боевиков точные координаты мест базирования военной техники и военнослужащих АТО, а также корректировал артиллерийский и минометный обстрел украинских позиций.

«Как житель населенного пункта, в котором размещались подразделения Вооруженных Сил Украины, он мог свободно передвигать районом, незаконно собирая данные, расспрашивал знакомых», — отмечают в пресс-центре.

Также «Дядька» специально выезжал для проведения разведки расположения сил АТО в районе Донецкого аэропорта.

Информатор был задержан сотрудниками СБУ совместно с военной разведкой при попытке убежать и спрятаться от уголовного преследования. Против него начато уголовное производство по ст.258-3 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, СБУ разоблачила и задержала еще одного местного жителя с позывным «Сергей», который для боевиков собирал данные о количестве и вооружения военных, задействованных в антитеррористической операции.

«По его признанию, он осознавал, что переданная им информация будет использована боевиками против украинских силовиков. Сейчас противоправная деятельность гражданина Украины документируется, он дает показания», — отмечает пресс-служба СБУ.