В Донецкой области контрразведка СБУ задержала информатора террористов и корректировщика артиллерийского огня.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По информации пресс-центра, в Славянске информатором боевиков оказался местный житель, гражданин Украины «К», 1973 г.р., который участвовал в террористической деятельности т.н. «ДНР».

Боевик по кличке «Таксист», который действительно работал в городской службе такси, еще в апреле этого года присоединился к террористам и участвовал в захвате помещения Славянского горотдела милиции, где впоследствии бандиты устроили один из своих самых жестоких застенков.

В период, когда Славянск контролировался террористами, «Таксист» был личным водителем главаря ОПГ по прозвищу «Корсар», вместе с которым они ежедневно «инспектировали» блокпосты вокруг города.

«После освобождения Славянска украинскими военными боевик притаился, вернулся на работу в службу пассажирских перевозок. Установлено, что во время бесед с пассажирами водитель собирал информацию об украинских патриотов — жителей Славянска, списки которых передавал своим приспешникам из «ДНР»», — отмечают в пресс-центре.

Также в Волновахе Донецкой области СБУ задержала гражданина Украины «П», 1993 г.р., который был у террористов «ДНР» корректировщиком огня и направлял обстрелы артиллерии по подразделениям сил АТО.

Продолжаются оперативно-следственные действия.