Служба безопасности задержала четырех граждан Украины, причастных к деятельности террористической организации «ДНР».

Как сообщает пресс-центр ведомства, в районе Волновахи был задержан местный житель, 1966 г.р., информатор незаконного вооруженного формирования «Оплот» т.н. «ДНР» по кличке «Мойдодыр».

«Установлено, что злоумышленник собирал информацию о местах дислокации, перемещения украинских воинов, военной техники, расположение блокпостов в районах населенных пунктов Ольгинка, Новотроицк, Лесное, Большая Анадоль, Николаевка, Владимировка. Собранные сведения «Мойдодыр» передавал по телефону лично главарю одной из бригад бандформирования «Тихону»», — говорится в сообщении.

Также оперативные группы контрразведки СБУ вблизи Красноармейска задержали двух информаторов и корректировщиков огня террористов, 1974 и 1985 г.р., которые по собственной инициативе собирали данные о подразделениях ВСУ в районе населенных пунктов Очеретино и Тоненькое.

В Одесской области сотрудники военной контрразведки задержали гражданина Украины, 1985 г.р., активного участника террористической деятельности по прозвищу «Философ».

«Боевик в апреле прошлого года вступил в незаконное военное формирование террористической организации «ДНР», с оружием в руках дежурил на блокпосту вблизи г. Константиновка, участвовал в нападениях на государственные учреждения и убийствах мирных граждан. Чтобы избежать наказания за совершенные преступления «Философ» убежал и скрывался в Одесской области», — сообщает пресс-центр СБУ.

В отношении задержанных проводятся оперативно-следственные действия.