Саудовская Аравия заказала у компании General Dynamics Land Systems 69 основных боевых танков Saudi M1A2 «Абрамс» общей стоимостью в 132,7 млн. долларов.

В самой компании сообщили, что такой контракт был получен от командования управлением жизненным циклом военной техники тактического командования сухопутных войск США.

Боевая техника предназначена для сухопутных войск Саудовской Аравии.

Заказ танков является составной частью более масштабного плана по модернизации танкового парка сухопутных войск королевства.

Контракт выдан по программе военной помощи иностранным государствам FMS (Foreign Military Sales). Он позволит продолжить работы, начатые в 2008 году по модернизации таанков M1A1 и M1A2 в вариант M1A2S для Саудовской Аравии, который имеет более высокую боевую эффективность и улучшенные тактико-технические характеристики.

Производство танков будет организовано в Лиме (штат Огайо), работы планируется завершить 31 июля 2014 г.

Напомним, ранее в 2010 году Саудовская Аравия и США подписали военный контракт о купле-продаже оружия стоимостью 60 млрд долларов. В 2011 Саудовская Аравия покупала у США 84 истребителя F-15 за 29,4 млрд. долларов. В 2012 США поставили Саудовской Аравии 25 крупных военных транспортных самолетов и самолетов-заправщиков стоимостью 6,7 млрд долларов

ПО материалам brief-obozrenie.ru