Самолет-амфибия Бе-200 прибыл в Магадан и готовится к вылету на место затопления траулера «Дальний Восток» в Охотском море.

Об этом сообщил РИА Новости представитель главка МЧС РФ по Камчатскому краю.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» затонул в акватории Охотского моря в 300 километрах от Магадана в ночь на четверг. На борту судна, по последним данным, находились 81 россиянин и 51 иностранец. Из 132 человек, находившихся на борту траулера, 119 подняты из воды (56 погибших). Остается неизвестной судьба 13 рыбаков. По предварительным данным, пропавшими без вести или погибшими считаются четыре украинца, 18 граждан Мьянмы, 1 латвиец, 1 молдаванин и 4 гражданина Вануату. Остальные погибшие или пропавшие без вести — россияне.

«Бе-200 уже прибыл в Магадан и находится в полной готовности к вылету. В ближайшее время он прибудет на место затопления траулера и присоединится к поискам. Кроме того, в зону крушения прибыл вертолет Ми-8, он доставит на «Андромеду» медикаменты — до Корсакова идти пару дней, поэтому они могут пригодиться. После этого «Андромеда» выдвинется в сторону Сахалина», — сказал собеседник.

По его словам, спасатели на месте решат, стоит ли забирать еще кого-то из моряков в Магадан. Если экстренная помощь никому не понадобится, то вертолет совершит облет территории.

Ранее сообщалось, что судно «Андромеда» доставит выживших моряков и тела членов экипажа в город Корсаков на Сахалине.