Около 400 пассажиров, воспользовавшимися услугами Укрзалізниці, требуют компенсации за опоздания поездов Hyundai на общую сумму 47 тыс.грн.

Об этом сообщил управляющий партнер юридической компании «Правочин» Александр Онищенко на пресс-конференции.

«Сумма небольшая, но мне известно, что Укрзалізниця до этого времени еще ни одного заявления не удовлетворила. И я думаю, что в добровольном порядке этого и не будет. Типичный ответ свидетельствует о нежелании Укрзалізниці что-либо возмещать. Они ссылаются на отсутствие нормативного порядка возмещения. Если мы не заставим Укрзалізницю в судебном порядке возмещать убытки, добровольно этого не будет», — сказал он.

Онищенко также обратился к другим людям, пострадавшим от некачественных услуг, оказанных Укрзалізницей (в том числе тех, что касаются перевозки грузов внутри страны — аналог услуги, которую предоставляет российская компания http://zhdalians.ru), с просьбой также обратиться в суд. В частности, со слов Онищука, так поступил юрист Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, опоздавший на несколько часов из-за опоздания поезда Hyundai. Он потребовал взыскать с Укрзалізниці 3% неустойки за опоздание поезда.

«В нашем случае это незначительная сумма, всего 21 гривня, но это принципиальная позиция», — пояснил Онищенко, обозначивший также и второе требование – возмещение разницы между стоимостью билета на Hyundai и стоимостью билета на поезд, который в итоге довез пассажиров, и возмещение моральных убытков.

От Укрзалізници также требуют исправить недостоверную информацию на сайте госадминистрации о том, что поезда Hyundai курсируют согласно графику.

По материалам Главное