На Ровненщине 22-летний парень устроил кровавую расправу над посетителями кафе в одном из поселков Владимирецкого района. Инцидент произошел в половине девятого вечера, сообщают в ОСО УМВД Украины в Ровенской области.

По имеющейся информации, внутрь кафе «ровненский Брейвик» заходить не стал — стрелял просто в окно.

В результате расстрела пострадали восемь человек в возрасте от 17 до 25 лет, которые в это время как раз отдыхали в помещении заведения. Все они госпитализированы в больницу, сообщают правоохранители.

Как рассказали в ОСО УМВД Украины в Ровенской области, в 4 часа 20 минут в дежурную часть Кузнецовского ГО поступило сообщение из Владимирецкой центральной районной больницы о том, что в медучреждение госпитализированы восемь человек с огнестрельными ранениями.

Сотрудники милиции по горячим следам задержали стрелка. В данное время он находится в изоляторе временного содержания Кузнецовского горотдела.

Оружие, из которого стрелял подозреваемый — незарегистрированное гладкоствольное ружье — изъято и направлено на исследование в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр при УМВД.

Сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований предварительной правовой квалификации правонарушения по ч.4 ст.296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Следствие выясняет причины, толкнувшие парня на разбой.

Напомним, на днях сотрудники милиции задержали 23-летнего одессита Александра Куренного, который в субботу, 12 января, заявил о том, что хочет «провести» акцию в одном из общежитий для студентов-иностранцев. На своей странице в ЖЖ Куренной на украинском языке опубликовал некий «Манифест», в котором говорит о том, что скоро украинцы могут стать меньшинством в своей стране из-за наплыва мигрантов. Далее он рассказывает о своих «планах», согласно которым он намерен в одном из студенческих общежитий провести некую «акцию»: «Я не буду говорить о тех, кто за мной стоит, я лишь расскажу о моих планах. Я хочу стать украинским Андерсом Брейвиком, заставить общество говорить о проблеме мигрантов. Я выбрал своей целью одно из студенческих общежитий, где проживает много иностранцев».