Депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) считает, что российские власти должны более строго и жестко подойти к вопросу о пребывании на территории России беглых украинских политиков и их родственников.

«С какой стати Россия должна спасать беглых и нечистых на руку украинских политиков, таких, как Пшонка или Азаров? Азаров, будучи премьер-министром, на протяжении 4 лет занимался тем, что фактически поощрял воровство российского газа и проводил манипуляции с долгами Украины перед Россией», — цитирует Рашкина INSIDER со ссылкой на пресс-службу партии.

По словам Рашкина, сына Азарова – Алексея, Россия должна выдать властям Австрии, поскольку у него есть гражданство этой страны.

«С какой стати Россия должна жертвовать своим имиджем, защищая сына Азарова, обвиняемого в разворовывании государственных средств?(…)Его очень ждут в Австрии, где арестованы его счета, и где в отношении него ведется расследование. Его нужно выдать Австрии», — заявил коммунист.

В то же время Рашкин оправдывает предоставление убежища экс-президенту Украины Виктору Януковичу. «Россия проявила благородство и милосердие, предоставив убежище Януковичу. Это оправдано. Он – незаконно свергнутый президент, и на Украине по сей день сохраняется угроза его жизни» , — подчеркнул Рашкин.

Как сообщал INSIDER, ранее стало известно, что олигарх Сергей Курченко, который после свержения режима Януковича бежал из Украины, получил сербское гражданство.

Позже правительство Сербии заявило о намерении отменить гражданство беглого бизнесмена Сергея Курченко, который скрывается от украинских правоохранительных органов.

До это в СМИ появилась информация, что экс-министр энергетики и угольной промышленности правительства Азарова Эдуард Ставицкий получил гражданство Израиля и сменил фамилию на Розенберг.