Между Россией и Украиной происходит процесс отдаления в экономической сфере. Товарооборот между двумя странами сокращается.

Об этом говорится в статье ZN.UA.

В частности российская доля в украинском товарообороте сократилась с 39,2% в 1995 г. до 29,3% в 2008-м. В то же время украинская доля в российском товарообороте упала с 11% в 1995 г. до 4,9% в 2009-м.

В последующие годы после кризиса стран во взаимном внешнеторговом обороте несколько возросла, но на докризисный уровень не возвратилась.

Структура внешней торговли России и Украины также ухудшилась.

«Доля продукции машиностроения в структуре внешнего товарооборота двух стран сократилась вдвое. Экспорт украинского металла в Россию и импорт российских энергоносителей в Украину всегда были в некоторой степени сбалансированы. Но в последнее время этот баланс нарушился: экспорт украинского металла в Россию стал сокращаться быстрее, чем импорт российских энергоносителей в Украину», — утверждается в статье.

Тем не менее, Россия сохраняет позиции важного торгового партнера Украины. Но сама Украина утрачивает значение для России. При учете, что в Украину экспортируются в большом объеме энергоносители, доля ее во внешнеторговом обороте России составляет только 5%.

Это означает, что Россия отдаляется от Украины быстрее, чем Украина от России.